Закрытие сезона 9-10 октября на трассе АДМ
Итоги первого дня соревнований в Финляндии
01.09.2010
10-11 сентября - XI и XII этапы "TNK Magnum Cup" в Финляндии

Новости / Итоги 5-го этапа TNK Magnum Cup

Сегодня на трассе АДМ прошел Vэтап TNKMagnumCupпо конфигурации «овал». На утреннюю тренировку выехали 11 участников. Эрика Китуашвили в этом заезде постигла неудача – сломалась коробка передач. Квалифицировались пилоты в 2 группы по 5 машин. В итоговой квалификационной таблице лучшее время показал Шота Абхазава, второе – Денис Малышев , третье – Чеботарев Олег.

Хит-рейс было решено провести совместным. Пилоты должны были проехать 18 кругов по 880 м с одним обязательным проездом через пит-стоп. Макаровский Михаил, стартовавший с первой позиции заглох на старте и оказался сразу же в хвосте пеллетона. Чемакин Станислав вырвался вперед, за ним – Майоров Алексей и Шота Абхазава. Динамичная «овальная» гонка не давала расслабиться ни на секунду. После 6-ти кругов Макаровский и Филатов оказались круговыми. После прохождения половины дистанции Чемакин все еще удерживал лидирующую позицию, а за ним устроили жесткую схватку за второе место Майоров и Чеботарев. На 10-м круге в атаку встапает Саша Смоляр, он ловко обходит круговых и приближается к лидерам. Борьба за позиции происходит и между Абхазавой и Майоровым. Неожиданно за 2 круга до финиша в последнем повороте занесло Олега Чеботарева, что, конечно, сразу же сдвинуло его с лидирующих позиций.  Финишировал первым Шота Абхазава, второе место занял Смоляр Александр, третьим в Хите стал Майоров Алексей.

По сумме очков, набранных в квалификации и хите, пилоты заняли свои места на стартовой решетке. За 3 минуты до старта финального заезда обнаружилась техническая неисправность у машины Станислава Чемакина – потекло масло и машину пришлось убрать со старта.  Старт гонки был дан. Макаровский Михаил совершил фальстарт, за что получил наказание – проезд через пит-лейн, который при данной конфигурации находился в повороте «шпилька». Лидирующую позицию занял Абхазава, за ним – Малышев, третьим шёл Чеботарев.  Филатов и Смоляр начали гонку с обязательных пит-стопов. Чемакину смогли-таки наладить машину и он выехал в гонку. После пяти кругов лидеры сохранили свои позиции. На 1о-м круге вылетает в последнем повороте Майоров, но возвращается на трассу. У Легенды Тищенко неожиданно открывается дверь, но это, кажется, нисколько ему не помешало.  21 круг позади, лидеры – Абхазава,  Малышев, Лев.  После 27 кругов в жесткую борьбу в пеллетоне вступили 4 пилота – Тищенко, Чемакин, Смоляр и Лев, но Чемакин для всех уже трижды круговой.  Вскоре у него снова возникли проблемы с машиной и он заехал в боксы. На последних кругах Шота остался в лидерах, за ним не отставал и Денис Малышев, за третье место боролись Смоляр и Чеботарев.  За 3 круга до финиша что-то случилось с Легендой №2 Майорова и он заехал в боксы. И вот истекли 38 кругов по «овалу».  Первое место занял Шота Абхазава, второе – Денис Малышев – дебютант этого сезона в Легендах, третьим стал Олег Чеботарев.

Завтра 4 июля состоится VI-й этап TNKMagnumCup. Снова гонка будет «овальной». Также в заездах примут участие начинающие гонщики на своих спортивных, но предназначенных и для дорог общего пользования автомобилях.